BNP Paribas | La banque d'un monde qui change

TRADE Solutions

Changer de pays

Grenade

drapeau Grenade Grenade : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Entre 2015 et 2019, la Grenade a dépassé ses homologues des Caraïbes orientales en termes de performance économique, affichant un taux de croissance annuel moyen de 3,3 %. Malgré cette croissance, la nation a maintenu une dette publique relativement faible et a réussi à réduire les niveaux de pauvreté. La construction et le tourisme ont été les principaux moteurs de cette croissance, aidés par les réformes structurelles mises en œuvre à partir de 2015. Les entreprises d'État font partie intégrante de la stabilité et de la croissance économiques du pays, jouant un rôle important dans des secteurs cruciaux. La situation économique s'est améliorée en 2023, avec une croissance estimée à 4,8 % grâce à des facteurs tels que les arrivées de visiteurs, les projets de construction publics et privés, et la reprise des étudiants à l'université de Saint-Georges (SGU), qui ont apporté des contributions notables à l'économie. La croissance de la production réelle prévue pour 2024 devrait se modérer à 4,1 %, avec une moyenne de 3,7 % attendue à moyen terme. Ce ralentissement est attribué à une baisse du taux d'expansion du tourisme et de la construction, car les investissements publics devraient diminuer en raison de la mise en œuvre de nouvelles réglementations fiscales (données de la Banque mondiale).

En ce qui concerne les finances publiques, en 2023, l'excédent budgétaire a continué de se renforcer, grâce à l'augmentation des recettes non fiscales provenant de la citoyenneté par l'investissement (CBI) (382,9 millions XCD) et à la vigueur de l'activité économique. Les recettes totales ont atteint 36,8 % du PIB en 2023, dépassant les niveaux précédents. Malgré des dépenses d'investissement élevées, ces améliorations ont compensé les pressions fiscales. Cependant, la dette du secteur public a grimpé à 75,5 % du PIB en 2023, marquant une augmentation par rapport à 64,1 % en 2022. Les autorités mettent en œuvre un programme de réforme budgétaire ambitieux. En ce qui concerne les dépenses, elles visent à augmenter modérément les salaires dans le cadre du nouveau plafond de 13 % du PIB fixé par la loi sur la résilience budgétaire (FRA). Les entrées d'IBC, qui ont connu un pic en 2023-24, devraient diminuer de 7,9 % du PIB en 2024 à 4,7 % en 2026, ce qui réduira les dépenses d'investissement. Un nouveau régime de retraite du secteur public devrait devenir opérationnel en 2024 et pourrait nécessiter des contributions du gouvernement à l'avenir. La dette publique devrait poursuivre sa trajectoire descendante, soutenue par la croissance de la production, l'excédent budgétaire et la diminution des paiements au titre du service de la dette, pour atteindre 71,8 % du PIB en 2026. L'excédent primaire supplémentaire devrait être affecté au Fonds national de transformation, ce qui contribuera à la réduction de la dette. L'inflation a grimpé à 2,7 % à la fin de 2023, en grande partie en raison de la hausse des prix des denrées alimentaires et des carburants. Un taux d'inflation général de 2,0 % est prévu à partir de 2024 (données Banque mondiale). L'économie de la Grenade dépend fortement du tourisme, un secteur très influencé par le cycle économique mondial et vulnérable aux catastrophes naturelles.

Selon la déclaration budgétaire de 2023, le taux de chômage était estimé à 11,6 % en 2023 ; cependant, les taux continuent d'être plus élevés chez les femmes (14,6 %) et les jeunes (36,2 %). La pauvreté, mesurée à 6,85 USD par jour en PPA de 2017, devrait baisser à 13,9 % en 2023, tout en restant légèrement supérieure aux niveaux prépandémiques (13,8 % en 2018). Avec une croissance économique modérée et une inflation maîtrisée, la pauvreté (mesurée à 6,85 USD par jour en PPA 2017) devrait tomber en dessous des niveaux prépandémiques en 2024 et continuer à diminuer en 2025 et 2026. Les inégalités, mesurées par le coefficient de Gini, sont restées autour de 0,44 depuis 2018, ce qui est considéré comme élevé selon les normes internationales. Les disparités entre les sexes en matière d'accès aux opportunités économiques persistent, et le chômage des jeunes reste nettement supérieur à la moyenne nationale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 1,231,331,411,491,57
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 7,34,84,13,73,0
PIB par habitant (USD) 10.83311.62412.25512.90113.518
Solde des finances publiques (en % du PIB) 2,06,96,30,30,4
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 62,862,061,260,755,1
Taux d'inflation (%) 2,63,01,72,02,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) -0,14-0,20-0,24-0,20-0,20
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -11,0-14,9-17,0-13,3-12,4

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Dollar des Caraïbes orientales (XCD) - Taux de change annuel moyen pour 1 EUR 2,873,053,193,033,08

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Valeur ajoutée (en % du PIB) 4,3 15,1 62,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -11,0 12,7 5,3

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
Now Grenada
Grenada Chronicle
Journaux de Grenade
Les ressources utiles
Ministère des Finances
Site officiel du gouvernement
Banque Centrale des Caraïbes de l'Est
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024

Tous nos services import-export sur la version web
Mentions légales