BNP Paribas | La banque d'un monde qui change

TRADE Solutions

Changer de pays

Géorgie

drapeau Géorgie Géorgie : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

La Géorgie est une économie en transition influencée par son appartenance passée à l'Union soviétique. La croissance économique de ces dernières années a été stimulée par l'augmentation de la demande intérieure et extérieure, qui s'est traduite par une hausse de la consommation, des exportations, du tourisme et des envois de fonds. Après s'être contracté à la suite de la pandémie de COVID-19, le PIB du pays a fortement rebondi, augmentant de 10,1 % en 2022 et d'environ 7 % en 2023 (données GeoStat), soutenu par l'augmentation du tourisme, du commerce de transit et des entrées financières liées à la guerre de la Russie en Ukraine, ainsi que par des réponses politiques rapides. Selon le FMI, la croissance devrait retomber à 5,7 % en 2024, la consommation jouant un rôle plus important grâce à la forte croissance des salaires réels et de l'emploi. À moyen terme, la croissance devrait converger vers son taux potentiel d'environ 5 %.

En 2023, le déficit de la balance courante est resté à un niveau historiquement bas de 4,5 % du PIB. La baisse des envois de fonds en provenance de Russie a été compensée par une amélioration du déficit des échanges de biens, favorisée par la baisse des prix à l'importation. Les réserves internationales brutes à la fin de 2023 s'élevaient à 5 milliards d'USD, couvrant un peu plus de trois mois d'importations. Toutefois, le déficit devrait se creuser en 2024 pour atteindre 6 % du PIB à mesure que les envois de fonds se normaliseront et que les importations augmenteront. À moyen terme, il devrait converger vers 5,5 % du PIB à mesure que la balance commerciale des services s'améliore. Le déficit budgétaire en 2023, y compris les prêts budgétaires, était de 2,4 % du PIB, dépassant le déficit budgétisé de 2,8 %, principalement en raison de l'augmentation des recettes. Le budget 2024 vise un déficit de 2,5 % du PIB, l'augmentation des recettes provenant de l'impôt sur le revenu des sociétés pour les banques et des nouvelles taxes sur les jeux d'argent finançant des dépenses plus élevées. Celles-ci comprennent l'augmentation des salaires, des prestations sociales et des investissements en capital. La dette publique devrait rester inférieure à 40 % du PIB en 2024 et à moyen terme. L'inflation a connu une baisse significative tout au long de l'année 2023, terminant l'année à 0,4 %. Cette baisse a été facilitée par la robustesse du lari, la réduction des prix des produits de base et une approche ferme de la politique monétaire. En réponse, la Banque nationale de Géorgie (NBG) a progressivement réduit son taux directeur d'un total de 275 points de base depuis mai 2023, atteignant 8,25 % en mars. Cependant, l'inflation devrait remonter à 4 % d'ici la fin de 2024, à mesure que l'impact positif des facteurs externes de l'année dernière diminue et que le resserrement de la politique monétaire se relâche. À moyen terme, l'inflation devrait revenir à son niveau cible.

Le taux de chômage en Géorgie reste élevé : il était estimé à 18,4 % en 2023 et devrait atteindre 18,6 % en 2024, notamment en raison de l'augmentation du nombre d'immigrants sur le marché du travail, avant de diminuer en 2025. Selon les derniers chiffres de GeoStat, 15,6 % de la population vivait sous le seuil de pauvreté absolue en 2022 : les inégalités restent élevées par rapport aux autres économies de la région, avec de faibles niveaux d'éducation et une population rurale (40 % du total - Banque mondiale). Globalement, le PIB moyen par habitant (PPA) a été estimé à 20 172 USD en 2022 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 24,9930,5432,8735,5538,23
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 11,07,55,75,24,7
PIB par habitant (USD) 6.7748.1738.8259.58110.341
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,00,40,40,70,7
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 39,239,238,837,837,5
Taux d'inflation (%) 11,92,52,64,23,4
Taux de chômage (% de la population active) 17,316,415,716,016,5
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,12-1,33-1,91-1,98-2,10
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -4,5-4,3-5,8-5,6-5,5

Source : FMI - World Economic Outlook Database, October 2021

Les principaux secteurs économiques

Plus de 1,83 million de Géorgiens, sur une population de 3,7 millions d'habitants, constituent la main-d'œuvre nationale (Banque mondiale) et le pays possède de nombreuses ressources naturelles sur son territoire. Le pays possède des forêts et des bois, des rivières et des lacs, des terres agricoles, du marbre, des minéraux, du manganèse, du fer, du cuivre, du charbon, du pétrole, des argiles et du sable, ainsi qu'une faune et une flore sauvages. La Géorgie a une tradition agricole qui a contribué au développement de son économie pendant des années. Cependant, le secteur agricole est en déclin depuis 1995 : l'agriculture représente aujourd'hui 6 % du PIB et emploie 40 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Environ 98% des agriculteurs sont indépendants et la production est largement destinée à l'autoconsommation. Plus de 40 % du territoire géorgien est considéré comme une terre agricole, qui comprend également les pâturages et les prairies. Les principaux produits agricoles sont les céréales, les plantes techniques, les plantes subtropicales, les variétés de fruits, les melons et les courges, le tabac et les raisins de cuve, ainsi que le riz, le thé et les céréales, le thé et le bétail. La Géorgie est également l'une des plus anciennes régions productrices de vin et est riche en ressources en eau potable. Le pays a signé un accord de libre-échange approfondi et complet (CFTA) avec l'UE, ce qui implique que tous les produits agricoles géorgiens peuvent être exportés sans droits de douane vers les marchés de l'UE. Selon les derniers chiffres disponibles de l'Office national des statistiques, le revenu annuel moyen s'élève à 1 508 GEL pour les petites exploitations et à 13 151 GEL pour les moyennes et grandes exploitations.

Après un déclin lors de l'éclatement du bloc soviétique, puis entre 2004 et 2008, le secteur industriel de la Géorgie a montré des signes de reprise. L'industrie contribue à 21,4 % du PIB et emploie 14 % de la population active, tandis que le secteur manufacturier représente 10 % du PIB (Banque mondiale). Le secteur industriel comprend principalement la transformation alimentaire et la fabrication de matériel de transport, de moteurs électriques, de fer, d'acier, d'avions, de produits chimiques et de textiles. L'extraction minière concerne le manganèse (principalement dans les régions de Chiatura et d'Imeritia), le cuivre, le tungstène, le marbre et le pétrole. Bien que la Géorgie dispose d'une importante capacité de production d'énergie hydroélectrique, elle est fortement dépendante des importations de pétrole et de gaz. Selon GeoStat, le chiffre d'affaires total de l'industrie s'élevait à 24,5 milliards de GEL en 2023, soit 6,5 % de moins qu'un an auparavant.

Les services sont le sous-secteur le plus dynamique de l'économie, représentant 59,6 % du PIB de la Géorgie et employant environ 46 % de la main-d'œuvre (Banque mondiale). Le secteur est stimulé par les industries de l'hôtellerie, de la restauration, des transports et des télécommunications. Le secteur du tourisme a connu une croissance rapide jusqu'à COVID-19 (9,4 millions de visiteurs en 2019 selon l'Administration nationale du tourisme de Géorgie), et est devenu l'une des priorités du gouvernement avec le développement d'infrastructures côtières dans la région de l'Adjarie et des stations de ski de Svaneti. En 2023, l'afflux de voyageurs internationaux non résidents en Géorgie a atteint 7,1 millions, soit une augmentation de 30,3 % par rapport aux chiffres de l'année précédente, mais toujours en dessous du niveau d'avant la pandémie. Au 30 septembre 2023, il y avait 15 banques commerciales en activité en Géorgie, avec des actifs totaux d'une valeur de 65,58 milliards de GEL.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 40,4 13,8 45,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 6,1 21,5 59,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 2,9 15,2 9,4

Source : Banque Mondiale, Dernières données disponibles. En raison de l'arrondi, la somme des pourcentages peut être inférieure ou supérieure à 100%.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

 

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.}}

Note :
77,2/100
Rang mondial :
12
Rang régional :
7

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.
 

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère de la protection de l'environnement et de l'agriculture de Géorgie
Ministère de l'économie et du développement durable de la Géorgie
Ministère des Finances de Géorgie
Ministère de l'Economie de Géorgie
L'office de statistique
Bureau national des statistiques de Géorgie
La banque centrale
Banque Nationale de Géorgie
Les places boursières
Bourse de Géorgie
Les portails économiques
Informations quotidiennes de Géorgie
Portail économique - Géorgie online
Eurasianet
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

© Export Entreprises SA, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

Tous nos services import-export sur la version web
Mentions légales